Inicio Tecno Acer es ahora el segundo vendedor mundial de PC´s

Acer es ahora el segundo vendedor mundial de PC´s

Según el último informe presentado por la consultora IDC, Acer alcanzó en el tercer trimestre de 2009 el 14% en la cuota de mercado mundial, con un crecimiento interanual del 25.6%. Así, escala a una segunda posición en el Top Five de los vendedores más importantes de PCs a nivel mundial.

La consultora señala a Acer como el fabricante de mayor crecimiento en dicho período, en el que superó incluso los índices de la industria virtualmente en todas las regiones. En EEUU, por ejemplo, sus ventas se incrementaron un 48.3%, quedándose con el 11.1% del mercado. Para los analistas, un factor decisivo fue la alta aceptación entre los consumidores de las netbooks de Acer, de alta demanda principalmente durante la temporada del regreso a clases.

Por su parte, Loren Loverde (director de programa para IDC Tracker Program) sostuvo que “el escenario competitivo, la transición a las portátiles, los diseños nuevos y de bajo consumo de energía, el crecimiento en el retail y en el segmento hogareño, junto con el impacto por la baja de precios, son el reflejo de las ganancias de Acer y HP, así como también del crecimiento general del mercado” durante este último trimestre.

Según IDC, los envíos mundiales aumentaron un 2.3% interanual en el período analizado; recuperándose de la disminución registrada en el primer (6.8%) y segundo trimestre de 2009 (2.4%). El mayor volumen y crecimiento fue registrado por los equipos portátiles, con un significativo aporte de las netbooks. Respecto al panorama global, todas las regiones -excepto Japón- igualaron o superaron las expectativas.

Para la consultora, a partir del cuarto trimestre y principios del próximo año, el mercado se verá impulsado con la aparición de Windows 7: “Con este lanzamiento y un esperado cambio comercial comenzando el 2010, las perspectivas de crecimiento para el mercado de PCs son muy sólidas” sentenció Bob O’Donnell, vicepresidente, Clients and Displays en IDC.

Los 5 vendedores líderes. Envíos mundiales de PCs. 3Q 2009

PosiciónVendedorEnvíos 3Q 09Cuota de mercadoEnvíos 3Q 08Cuota de mercadoCrecimiento 3Q09 / 3Q08
1HP15,78920.20%14,44118.90%9.30%
2Acer10,95614.00%8,72011.40%25.60%
3Dell9,95012.70%10,86314.20%-8.40%
4Lenovo6,9878.90%5,9107.70%18.20%
5Toshiba4,0365.20%3,7774.90%6.90%
Otros30,38238.90%32,64342.80%-6.90%
Todos78,100100.00%76,354100.00%2.30%

Aclaraciones:
– Las unidades de los cargamentos son en miles
– Los cargamentos incluyen envíos a canales de distribución o usuarios finales.
– La categoría PCs incluye desktops, portátiles y netbooks.

Fuente: IDC Worldwide Quarterly PC Tracker, October 14, 2009

Algunos Servicios recomendados por Todo en un click



¿Todavía tu emprendimiento no es parte de nuestra Guía Click? ¿Que estás esperando?