Inicio Tecno El 60% de las pymes en la Argentina considera que los virus...

El 60% de las pymes en la Argentina considera que los virus son consecuencia del uso de software ilegal

Compartir

Los incrementos en los costos de las organizaciones que usan una alta cantidad de software pirateado para recobrarse de un solo incidente demuestran que confiar en productos ilegales puede ser una propuesta significativamente más costosa que tomar el camino legal, concluyó el estudio “Riesgos y costos del uso del software ilegal en las PyMes de Argentina”, investigación desarrollada por Prince & Cooke para Business Software Alliance (BSA) Argentina, y Microsoft.

El informe reveló que las empresas subestiman el CTP (Costo total de propie¬dad) del software sin licencia, porque según su percepción, el software ilegal cuesta menos que el software original. Por otra parte, los gerentes técnicos, que se benefician de mayor comprensión sobre los costos corrientes, perciben poca diferencia en el costo total de propie¬dad (CTP) entre el software original y el ilegal.

El estudio revela que los decisores de las empresas relevadas tienen una percepción inexac¬ta sobre los riesgos asociados al uso del software ilegal. Tanto los responsables de las empresas como los gerentes técnicos, reconocen las potenciales consecuencias legales de utilizar software sin licencia. Por otra parte, estiman que los riesgos técnicos y de negocios son bajos y ocasionales, cuando la realidad evidenciada por el presente estudio muestra fehacientemente que los problemas en estas áreas ocurren con mucha frecuencia.

El costo de los incidentes en los sistemas de las PyMEs, tales como las fallas de software, pérdidas de información y otros, son difíciles de cuantificar para los directivos de estas empresas, en parte por el estilo de gestión así como por los limitados recursos de personal especializado, entre otras razones.

“Los riesgos que se presentan son proporcionales al nivel de uso del soft¬ware no original. Las empresas con alta exposición se enfrentan a situaciones de riesgo con más del doble de frecuencia que otras em¬presas con baja exposición. En el caso de fallas de sistemas críticos, los incidentes ocurren tres veces más en las organizaciones de alta exposición que en las de baja exposición. Cuando las cosas van mal, las empresas de alta exposición sufren de costos más altos que sus colegas de baja exposición porque les toma más tiempo y necesitan utilizar más personal para restaurar los sistemas. En otras palabras, cuanto más software no original usa una empresa, más altos riesgos corre. Por eso es importante trabajar en estas problemáticas y estar alertas cuando se toman decisiones”, comentó Alejandro Prince, Presidente de Prince & Cooke.

“La percepción de las PyMEs acerca del impacto de los virus y el cibercrimen cuando usan software no original es coincidente con las problemáticas que detectamos hoy en la industria. La única forma de poder llevar a la práctica los 3 pilares de compromiso de Microsoft con sus soluciones asociado a seguridad, personas y procesos, es que el uso de software sea original. El impacto en la productividad cuando la seguridad no está bajo control es alto, lo que significa para las PyMes costos adicionales generados por estos riesgos”, comentó Jorge Cella, Gerente de Iniciativas de Seguridad de Microsoft, uno de los miembros de BSA en América Latina que apoyó la investigación en la Argentina.

Los riesgos son proporcionales al nivel de uso del soft¬ware pirateado. Las empresas con alta exposición se enfrentan a situaciones de riesgo con más del doble de frecuencia que otras em¬presas con baja exposición. En el caso de fallas de sistemas críticos, los incidentes ocurren tres veces más en las organizaciones de alta exposición que en las de baja exposición. Cuando las cosas van mal, las empresas de alta exposición sufren de costos más altos que sus colegas de baja exposición porque les toma más tiempo y necesitan utilizar más personal para restaurar los sistemas. En otras palabras, cuanto más software ilegal usa una empresa, más altos riesgos corre.

Para María de Monserrat Guitart-Piguillém, una de las apoderadas de los Miembros de BSA en Argentina, el estudio plantea la necesidad de seguir trabajando para construir estrategias claras de comunicación en el interior de las empresas con respecto al uso del software legal. “Para las empresas el costo de no utilizar software legal, es aún más alto que para los usuarios individuales, y son los encargados de los mandos más altos quienes deben crear conciencia entre sus empleados de dichos riesgos”, señaló.

La productividad en las Pymes

Las Pymes consideran que la exposición al virus y cibercrimen es el riesgo más frecuente en el uso de software ilegal. Los gastos inesperados en software o reparación, las pérdidas causadas por fallas de los sistemas, los robos o intromisión en información de la empresa y las fallas en los sistemas que afectan la productividad reciben un grado de importancia relativa similar.

La compra de computadoras sin software incrementa el riesgo de utilizar software ilegal y aumenta las pérdidas económicas de las Pymes. Las empresas pequeñas y medianas de la región, sin sospecharlo o evaluarlo adecuadamente, se vuelven vícti¬mas de falsificadores de software que se aprovechan de ellos.

Los datos revelan también la importancia de los programas de software como factores detonantes del crecimiento y desarrollo del negocio de las Pymes en Argentina, lo cual representa también una oportunidad de crecimiento para el sector tecnologías de la información en Argentina.

Valor estimado de pérdidas por problemas de software

PaísMuy Alto /Alto-medio %Bajo %Muy Bajo %No Sabe/ No Contesta %
Argentina40,232,614,912,3
Brasil15,345,828,810,2
Chile24,060,08,08,0
Colombia38,927,833,30,0
Venezuela54,919,412,912,9
Costa Rica55,025,020,00,0
Dominicana31,133,36,728,9
Ecuador69,211,519,20,0
Perú36,531,79,82,4
Paraguay56,735,18,10,0
México42,935,714,37,1
Uruguay0,050,00,050,0
Total39,334,115,611,0

Valor total de las pérdidas por problemas de software

El Gráfico siguiente expone de modo muy claro, la relevancia de las pérdidas ocasionadas por los problemas y fallas de los sistemas de las PyMEs del Cuadro anterior.

Riesgos que asocia la PyME al uso de Software sin licencia

PaísExposición a virus y Cibercrimen %Gastos inesperados en software o reparación %Pérdidas causadas por fallas de los sistemas %Robos o intromisión en información de la empresa %Fallas en los sistemas que afectan la productividad %Otros %
Argentina60,427,954,029,132,19,0
Brasil67,053,354,855,254,80,9
Chile50,533,043,535,543,54,0
Colombia49,040,053,043,042,518,0
Venezuela70,559,056,056,044,57,5
Costa Rica71,058,058,549,552,58,5
Dominicana55,044,048,037,539,09,5
Ecuador65,057,561,036,038,57,5
Perú57,143,948,535,237,26,1
Paraguay44,035,054,035,030,528,5
México74,365,053,356,349,05,3
Uruguay70,158,663,242,543,720,7
Total61,750,253,645,044,19,3

Los gobiernos y las agencias encargadas del cumplimiento de las le¬yes, distribuidos en el mundo, están dedicando esfuerzos crecientes en localizar, perseguir y sancionar el uso ilegal de software. Mientras la mayor parte de las empresas reconoce actualmente que enfrentan un riesgo legal si utilizan software sin licencia, no son conscientes a menudo de otros riesgos, como los financieros, o los de sus propios sistemas de información, y habitualmente subestiman los costos fina¬les cuando estos problemas aparecen.

Existe una proporción inversa entre el tamaño de las PyMEs y su grado de exposición al riesgo del uso del software pirata. Se comprueba que a menor tamaño de la firma, mayor proporción de la tasa de piratería, y menor consciencia de los riesgos y costos implícitos.

Grado de exposición al riesgo del uso del software pirata

Referencias:

A: Exposición a virus y Cibercrimen
B: Gastos inesperados en software o reparación
C: Pérdidas causadas por fallas de los sistemas
D: Robos o intromisión en información de la empresa
E: Fallas en los sistemas que afectan la productividad

El estudio dejó ver que existe información no del todo precisa sobre los costos rea¬les del software original. Las valoraciones erróneas en muchos casos parten del desconocimiento o de la falta de consulta a los canales adecuados. En muchos casos los costos y gastos de mantenimiento (más de 200 dólares mensuales por empresa) pueden ser superiores al costo del software con licencia y garantía.
Metodología

El informe describe el panorama de los riesgos y amenazas del uso del software ilegal en la región. Asimismo se analizan las ventajas y desventajas subjetivas que se vinculan con el uso y tenencia del software original, los cos¬tos extras generados por su utilización, el grado de reconocimiento de las PyMEs acerca de este problema, y expresa opiniones sobre las ventajas del software original. Se describe sintética¬mente el estado de la piratería de software en el mundo, y más específicamente de América Latina. Específicamente, se analizó el panorama de las PyMEs en 12 países de la región, y la brecha existente entre la percepción de los empresarios y la realidad. Los riesgos legales no han sido objeto de este in¬forme ni del estudio de Prince & Cooke (2010), aunque se reconoce su indiscutible importancia.

Las entrevistas fueron realizadas telefónicamente utilizando un cues¬tionario semiestructurado con preguntas cerradas, semiabiertas, y escalas de valoración. La cobertura del estudio fue regional y los países seleccionados fueron Argentina, Brasil, Chile, Colombia, Costa Rica, Dominicana, Ecuador, México, Perú, Paraguay, Uruguay y Venezuela (12 países en total).

Algunos Servicios recomendados por Todo en un click



¿Todavía tu emprendimiento no es parte de nuestra Guía Click? ¿Que estás esperando?